Jacal

Nuevo ingreso

EDADOPCIONES DE GRUPOS
CICLO 2016-2017
DÍAS DE LA SEMANAHORARIO
De 18 meses hasta 3 añosBb ProartLunes, Miércoles y Viernes10.00 a.m. a 12.30 p.m.
3 añosIniciación I DLunes y Miércoles4.00 a 4.45 pm
4 añosIniciación II D – 1 clase de D. Clásica y 1 de D. EspañolaLunes y Miércoles4.00 a 4.45 pm
Iniciación II E – 1 clase de D. Clásica y 1 de D. EspañolaMartes y Jueves4.00 a 4.45 pm
5 añosIniciación II D – 1 clase de D. Clásica y 1 de D. EspañolaLunes y Miércoles4.00 a 4.45 pm
Iniciación II E – 1 clase de D. Clásica y 1 de D. EspañolaMartes y Jueves4.00 a 4.45 pm
6 añosIniciación III D – 1 clase de D. Clásica y 1 de D. EspañolaLunes y Miércoles4.45 a 5.30 pm
Iniciación III E – 1 clase de D. Clásica y 1 de D. EspañolaMartes y Jueves4.45 a 5.30 pm
7 añosIniciación III D – 1 clase de D. Clásica y 1 de D. EspañolaLunes y Miércoles4.45 a 5.30 pm
Iniciación III E – 1 clase de D. Clásica y 1 de D. EspañolaMartes y Jueves4.45 a 5.30 pm
7 años (con conocimiento)Pre-Elemental I E – 1 clase de D. Clásica y 1 de D. EspañolaMartes y Jueves5.30 a 6.30 pm
8 añosPre-Elemental I E – 1 clase de D. Clásica y 1 de D. EspañolaMartes y Jueves5.30 a 6.30 pm
Danza Aérea IntroductorioMartes y Jueves4.30 a 5.30 pm
Jazz BásicoMartes y Jueves6.30 a 7.30 pm
8 años (con conocimiento)Pre-Elemental II E – 1 clase de D. Clásica y 1 de D. EspañolaMartes y Jueves6.30 a 7.30 pm
9 añosPre-Elemental II E – 1 clase de D. Clásica y 1 de D. EspañolaMartes y Jueves6.30 a 7.30 pm
Danza Aérea IntroductorioMartes y Jueves4.30 a 5.30 pm
Jazz BásicoMartes y Jueves6.30 a 7.30 pm

Reinscripción Área de Iniciación

EDADOPCIONES DE GRUPOS
CICLO 2016-2017
DÍAS DE LA SEMANAHORARIO
Bb ProartBb ProartLunes, Miércoles y Viernes10.00 a.m. a 12.30 p.m.
Bb Proart de 3 añosIniciación I D Lunes y Miércoles4.00 a 4.45 pm
Creando ExpresionesIniciación II D – 1 clase de D. Clásica y 1 de D. EspañolaLunes y Miércoles4.00 a 4.45 pm
Iniciación II E – 1 clase de D. Clásica y 1 de D. EspañolaMartes y Jueves4.00 a 4.45 pm
1º IniciaciónIniciación II D – 1 clase de D. Clásica y 1 de D. Española (4-5 años)Lunes y Miércoles4.00 a 4.45 pm
Iniciación II E – 1 clase de D. Clásica y 1 de D. Española (4-5 años)Martes y Jueves4.00 a 4.45 pm
Iniciación III D – 1 clase de D. Clásica y 1 de D. Española (6-7 años)Lunes y Miércoles4.45 a 5.30 pm
Iniciación III E – 1 clase de D. Clásica y 1 de D. Española (6-7 años)Martes y Jueves4.45 a 5.30 pm
2º IniciaciónIniciación III D – 1 clase de D. Clásica y 1 de D. EspañolaLunes y Miércoles4.45 a 5.30 pm
Iniciación III E – 1 clase de D. Clásica y 1 de D. EspañolaMartes y Jueves4.45 a 5.30 pm
3º IniciaciónPre-Elemental I E – 1 clase de D. Clásica y 1 de D. EspañolaMartes y Jueves5.30 a 6.30 pm
4º IniciaciónPre-Elemental II E – 1 clase de D. Clásica y 1 de D. EspañolaMartes y Jueves6.30 a 7.30 pm
TRANSI I1º D Danza Española Programa Intensivo
+ acondicionamiento físico + clase complementaria
Lunes y Miércoles 4.30 a 5.30 p.m.*
1º E Danza Española Programa Intensivo
+ acondicionamiento físico + clase complementaria
Martes y Jueves5.30 a 6.30 p.m.*
1° D Danza Clásica Programa Intensivo
+ acondicionamiento físico + clase complementaria
Lunes y Miércoles 5.30 a 6.30 p.m.*
1º E Danza Clásica Programa Intensivo
+ acondicionamiento físico + clase complementaria
Martes y Jueves4.30 a 5.30 p.m.*
TRANSI II1º D Danza Española Programa Intensivo
+ acondicionamiento físico + clase complementaria
Lunes y Miércoles4.30 a 5.30 p.m.*
1º E Danza Española Programa Intensivo
+ acondicionamiento físico + clase complementaria
Martes y Jueves 5.30 a 6.30 p.m.*
1º D Danza Clásica Programa Intensivo
+ acondicionamiento físico + clase complementaria
Lunes y Miércoles5.30 a 6.30 p.m*.
1º E Danza Clásica Programa Intensivo
+ acondicionamiento físico + clase complementaria
Martes y Jueves 4.30 a 5.30 p.m.*

Reinscripción programas intensivos, regulares y especiales

GRUPOS
DEL CICLO
2015-2016
GRUPO CORRESPONDIENTE DEL CICLO
2016-2017
DÍAS DE LA SEMANAHORARIO
Intensivo I2º Danza Española Programa Intensivo + acondicionamiento físico + clase complementariaLunes y miércoles5.30 a 6.30 p.m.*
2º Danza Clásica Programa Intensivo + acondicionamiento físico + clase complementariaLunes y miércoles4.30 a 5.30 p.m.*
Intensivo 45º Danza Española Programa Intensivo + acondicionamiento físico + clase complementariaLunes, martes, miércoles y jueves6.30 a 7.30 p.m.*
5º Danza Clásica Programa Intensivo + acondicionamiento físico + clase complementariaLunes, martes, miércoles y jueves7.30 a 8.30 p.m.*
Intensivo 6Avanzado Danza Española Programa Intensivo + acondicionamiento físico + clase complementariaLunes, martes, miércoles y jueves7.30 a 8.30 p.m.*
Avanzado Danza Clásica Programa Intensivo + acondicionamiento físico + clase complementariaLunes, martes, miércoles y jueves6.30 a 7.30 p.m.*
AvanzadoAvanzado Danza Española Programa Intensivo + acondicionamiento físico + clase complementariaLunes, martes, miércoles y jueves7.30 a 8.30 p.m.*

NOTA:
Los grupos intensivos, ya sea de danza clásica o española, incluyen en su costo una asignatura de jazz, tap o de programa regular de danza clásica o danza española y 1 hr. de acondicionamiento físico (no incluye danza aérea).
Si desean tomar un segundo programa intensivo del mismo nivel, aumenta un 20% del costo para alumnos de nuevo ingreso a programas intensivos, y 10% para los alumnos en reinscripción en estos programas.
Asignaturas adicionales apropiadas para estos programas: Danza Aérea Introductorio (costo adicional), Jazz Básico, Tap, Programa Regular Básico Danza Española o Danza Clásica, Programa Intensivo del mismo nivel.

*Verificar los horarios que les corresponden de acondicionamiento físico y clases complementarias

GRUPOS
DEL CICLO
2015-2016
GRUPO CORRESPONDIENTE /
OPCIONES DEL CICLO 2016-2017
DÍAS DE LA SEMANAHORARIO
Regular 2 2º Danza Clásica Programa RegularLunes y miércoles4.30 a 5.30 p.m.
2º Danza Española Programa RegularLunes y miércoles5.30 a 6.30 p.m.
2º Danza Española Programa Intensivo + acondicionamiento físico + clase complementariaLunes y miércoles5.30 a 6.30 p.m.*
2º Danza Clásica Programa Intensivo + acondicionamiento físico + clase complementariaLunes y miércoles4.30 a 5.30 p.m.*
Regular 3Intermedio Avanzado Programa RegularMartes y jueves5.30 a 6.30 p.m.
5º Danza Clásica Programa Intensivo* + acondicionamiento físico + clase complementariaLunes, martes, miércoles y jueves7.30 a 8.30 p.m.
Regular 5Intermedio Avanzado Programa RegularMartes y jueves5.30 a 6.30 p.m.
5º Danza Clásica Programa Intensivo* + acondicionamiento físico + clase complementariaLunes, martes, miércoles y jueves7.30 a 8.30 p.m.
Perfeccionamiento y Coreografía (Avanzado)Perfeccionamiento y Coreografía (Avanzado) Danza Española Programa RegularMartes y jueves 7.30 a 8.30 p.m.

* Sólo determinado por el criterio del maestro y es obligatorio el cumplimiento del Reglamento para los grupos intensivos.

GRUPO DEL CICLO 2016-2017DÍAS DE LA SEMANAHORARIO
Seguimiento y Perfeccionamiento (Avanzado) Danza Clásica Programa RegularLunes y Miércoles10.30 a 12.00 a.m.
Intermedio Programa Regular Danza EspañolaLunes y MiércolesL: 10.30 a.m. a 12.00 p.m.
Mi: 10.30 a 11.30 a.m.
Básico Programa Regular Danza EspañolaMartes y JuevesMa: 9.00 a 10.00 a.m.
J: 9.00 a 10.30 a.m.
Intermedio Programa Especial Danza EspañolaLunes10.30 a.m. a 12.00 p.m.
Básico Programa Especial Danza EspañolaJueves9.00 a 10.30 a.m.
Avanzado Programa Especial Danza EspañolaJueves9.00 a 10.30 a.m.

Importante: Si el alumno selecciona un programa regular solo asistirá a su grupo dos veces por semana una hora cada vez, este programa no incluye acondicionamiento físico ni asignatura complementaria. Cualquier otra asignatura adicional que tome tendrá un costo adicional a su colegiatura. 

Reinscripción Área de Danzas Multidisciplinarias

DISCIPLINAOPCIONES DE GRUPOS CICLO 2016-2017DÍAS DE LA SEMANAHORARIO
Danza Aérea-ContemporáneaAvanzado Lunes y miércoles 4.30 a 5.30 p.m.
Intermedio Lunes y miércoles5.30 a 6.30 p.m.
Danza Aérea Introductorio Danza Aérea ( 8-11 años)Martes y jueves4.30 a 5.30 p.m.
Básico Lunes y miércoles6.30 a 7.30 p.m.
Intermedio Lunes y miércoles7.30 a 8.30 p.m.
TapIntermedio-Avanzado Lunes y miércoles7.30 a 8.30 p.m.
FolclorÚnicoMartes y viernes9.30 a 11.00 a.m.
JazzAvanzado Martes y jueves5.30 a 6.30 p.m.
Básico Jazz Martes y jueves6.30 a 7.30 p.m.
Intermedio Jazz Martes y jueves7.30 a 8.30 p.m.

Juriquilla

Nuevo Ingreso

EDADOPCIONES DE GRUPOS
CICLO 2016-2017
DÍAS DE LA SEMANAHORARIO
3 añosIniciación I BMartes y jueves4.00 a 4.45 p.m.
4 añosIniciación II ALunes y miércoles4.00 a 4.45 p.m.
Iniciación II BMartes y jueves4.45 a 5.30 p.m.
5 añosIniciación II ALunes y miércoles4.00 a 4.45 p.m.
Iniciación II BMartes y jueves4.45 a 5.30 p.m.
6 añosIniciación III ALunes y miércoles4.45 a 5.30 p.m.
7 añosIniciación III ALunes y miércoles4.45 a 5.30 p.m.
Pre-Elemental I BMartes y jueves5.30 a 6.30 p.m.
8 añosPre-Elemental I BMartes y jueves 5.30 a 6.30 p.m.
Danza Aérea IntroductorioMartes y jueves4.30 a 5.30 p.m.
Jazz BásicoLunes y miércoles5.30 a 6.30 p.m.
9 añosPre-Elemental II ALunes y miércoles5.30 a 6.30 p.m.
Danza Aérea IntroductorioMartes y jueves4.30 a 5.30 p.m.
Jazz BásicoLunes y miércoles4.30 a 5.30 p.m.

EDADOPCIONES DE GRUPOS DEL CICLO 2016-2017DÍAS DE LA SEMANAHORARIO
10, 11, 12, 13 AÑOS
Sin conocimientos
1ºB Danza Clásica Programa RegularLunes y jueves6.30 a 7:30 p.m.
1ºB Danza Clásica Programa Intensivo
+ Básico de Danza Española + clase complementaria
Lunes y jueves6.30 a 7:30 p.m.*
Básico Danza Española Programa EspecialMiércoles6.30 a 8.00 p.m.
Danza Aérea IntroductorioMartes y jueves4.30 a 5.30 p.m.
Jazz IntermedioLunes y miércoles5.30 a 6.30 p.m.
EDADOPCIONES DE GRUPOS DEL CICLO 2016-2017DÍAS DE LA SEMANAHORARIO
14 AÑOS EN ADELANTEDanza Aérea IntermedioMartes y jueves5.30 a 6:30 p.m.
Danza ContemporáneaMartes y jueves 6.30 a 7:30 p.m.
Jazz Intermedio Lunes y miércoles5.30 a 6.30 p.m.
Intermedio Danza Clásica Programa RegularLunes y jueves7.30 a 8.30 p.m.

NOTA: De 10 años en adelante con conocimiento, se integra al alumno en los grupos correspondientes, de acuerdo a su nivel y valorado por el maestro titular.
*Verificar horarios de clases complementarias.

Reinscripción Área de Danzas Multidisciplinarias

DISCIPLINAOPCIONES DE GRUPOS CICLO 2016-2017DÍAS DE LA SEMANAHORARIO
JazzBásico (a partir de 8 años)Lunes y miércoles4.30 a 5.30 p.m.
Intermedio (+10 años)Lunes y miércoles5.30 a 6.30 p.m.
Avanzado Lunes y miércoles6.30 a 7.30 p.m.
Danza Aérea Introductorio (8-11 años)Martes y jueves4.30 a 5.30 p.m.
Intermedio (+12 años)Martes y jueves 5.30 a 6.30 p.m.
Danza ContemporáneaIntermedio (+10 años)Martes y jueves6.30 a 7.30 p.m.

Reinscripción Área de Iniciación

Grupos del ciclo 2015-2016OPCIONES DE GRUPOS
CICLO 2016-2017
DÍAS DE LA SEMANAHORARIO
Creando ExpresionesIniciación II ALunes y miércoles4.00 a 4.45 p.m.
Iniciación II BMartes y jueves4.45 a 5.30 p.m.
1º IniciaciónIniciación II ALunes y miércoles4.00 a 4.45 p.m.
Iniciación II BMartes y jueves4.45 a 5.30 p.m.
2º IniciaciónIniciación III ALunes y miércoles4.45 a 5.30 p.m.
3º IniciaciónPre-Elemental I BMartes y jueves5.30 a 6.30 p.m.
4º IniciaciónPre-Elemental II ALunes y miércoles 5.30 a 6.30 p.m.
TRANSI I1ºB Danza Clásica Programa RegularLunes y jueves 6.30 a 7.30 p.m.
1ºB Danza Clásica Programa Intensivo+ grupo especial Danza Española + clase complementariaLunes y jueves 6.30 a 7.30 p.m.*
TRANSI II1ºB Danza Clásica Programa RegularLunes y jueves6.30 a 7.30 p.m.
1ºB Danza Clásica Programa Intensivo + grupo especial Danza Española + clase complementariaLunes y jueves6.30 a 7.30 p.m.*

Reinscripción programas regulares

GRUPOS DEL CICLO 2015-2016GRUPO CORRESPONDIENTE DEL CICLO 2016-2017DÍAS DE LA SEMANAHORARIO
REGULAR 2 DANZA CLÁSICAIntermedio Danza Clásica Programa RegularLunes y jueves 7.30 a 8:30 p.m.
REGULAR 3 DANZA CLÁSICAIntermedio Danza Clásica Programa RegularLunes y jueves 7.30 a 8:30 p.m.

 

Calendario Proart