Las clases públicas ha sido una actividad que se ha llevado a cabo desde el año 2000 en el que se inauguró el Centro de Danza y Arte Proart, todo con la finalidad de apreciar una clase completa de sus hijos, poder observar el desarrollo y la técnica que van adquiriendo día con día.

Los días en lo que se llevará a cabo serán los siguientes:

  • Área de iniciación a la danza y grupos de danzas multidisciplinarias del 8 al 12 de junio
  • Área de danza grupos regulares e intensivos del área de danza y grupos restantes de danzas multidisciplinarias del 15 al 19 de junio.

Los horarios de la actividad se darán a conocer la semana entrante y se publicarán en los murales de la escuela, así como el uniforme que deben portar y demás detales importantes a considerar para presentarse a sus clases.

 

ÁREA DE INICIACIÓN A LA DANZA

 

CLASES PÚBLICAS – 8 al 12 de JUNIO DE 2015

“Educar es dar al cuerpo y al alma toda la belleza y perfección de que son capaces”

Platón

 

ASPECTOS IMPORTANTES A CONSIDERAR:

  1. Durante la semana programada para su  CLASE PÚBLICA, los alumnos de esa área NO TENDRAN CLASES HABITUALES, solo vendrán el día y hora señalado en la logística de esta actividad.
  2. Todas se realizarán en el Foro Luis Covarrubias de Centro de Danza y Arte PROART en su sede Jacal, todos deben presentarse 20 minutos antes de programada su clase.
  3. Perfectamente uniformados, sin reloj, sin aretes, pulseras, cadenas y sin ropa interior debajo del leotardo (por estética y comodidad de la bailarina).
  4. Todo el uniforme debe tener marcado su nombre para evitar pérdidas o confusiones, así mismo traer uniforme de español (vestido, zapatos y castañuelas) en un gancho o maleta.
  5. Todas las alumnas deben traer su kit de peinado perfectamente marcado (Peine, horquillas, gel, spray, red para el pelo, moños etc.)
  6. La clase pública comenzará puntual, si el alumno o padre de familia llega después de la hora indicada a la clase no podrá entrar al evento.
  7. Los pases de acceso para los invitados se podrán adquirir en la recepción (Con Bertha en el Jacal y Mary en Juriquilla), para lo cual le pedimos de la manera más atenta que sus mensualidades estén cubiertas a la fecha. Si necesitan otro pase, por favor de solicitarlo con antelación. En caso que no necesiten alguno de sus pases le agradeceríamos que lo notifiquen para poder ponerlo a disposición de otra persona que lo necesite.
  8. Se asignará un área para las personas que deseen toma fotos o videos, les pedimos respetarlas. PROART estará realizando también tomas de video y fotografía generales.
  9. Para no distraer la atención de los alumnos, los niños menores de 5 años tendrán un área asignada dentro de la sala.

 

ESPECIFICACIONES SOBRE UNIFORME

PREBALLET

Niñas:

  • Leotardo del uniforme, mallas rosas, zapatillas rosas limpias y peinadas correctamente) rayas del lado izquierdo, sin fleco y con dos chongos planos, con red transparente, moños del uniforme).
  • Para los grupos TRANSIS, las zapatillas deberán venir con cintas.

Niños:

  • Leotardo negro y short del uniforme. Zapatillas negras limpias.

 

INICIACIÓN A DANZA ESPAÑOLA:

Niñas:

  • Vestido del uniforme, zapatos negros perfectamente limpios y castañuelas. Para realizar el cambio de peinado (de ballet a español) deberán traer estuche con peine, gel, horquillas, red del uniforme y moño del uniforme.

Niños:

  • Pantalón negro y playera del uniforme, botines negros limpios y castañuelas.

MULTIDISCIPLINA

 

TAP/JAZZ:

  • Leotardo y pants del uniforme, zapatos de tap o jazz según la disciplina, perfectamente lustrados, peinado sin fleco, con una cola de caballo, raya al lado izquierdo y con moño color plata del uniforme.

PARA TODAS LAS DISCIPLINAS: No se permiten alhajas ni aretes, por favor de retirar desde la casa y así evitar molestias innecesarias a las pequeñas.

 

FECHAS Y HORARIOS POR GRUPO DEL ÁREA DE INICIACIÓN

DEL LUNES 8 AL VIENES 12 DE JUNIO/2015

 

GRUPO DÍA HORARIO DE LA CLASE PÚBLICA MAESTROS HORARIO DE LLEGADA DEL ALUMNO

Creando Expresiones D

Jacal

 

Martes 9 de Junio 3.45 a 4.30 pm Ileana Estrada 3.25 pm

Creando Expresiones A

Juriquilla

Jueves  11 de Junio 3.45 a 4.30 pm Patricia Serment 3.25 pm

Iniciación 1ro. D

Jacal

Lunes 8 de Junio 3.45 a 5.00 pm

Ballet: Adalina Carvajal

Español: Ingrid Rivero

3.25 pm

Iniciación 1ro. E

Juriquilla

Miércoles 10 de Junio 3.45 a 5.00 pm

Ballet: Patricia Serment

Español: Ingrid Rivero

3.25 pm

Iniciación 1ro, B

Juriquilla

Jueves 11 de Junio 6.10 a 7.25 pm

Ballet: Patricia Serment

Español: Majo Guerrero

5.50 pm

Iniciación 1ro. A

Juriquilla

Viernes 12 de Junio 3.45 a 4.30 pm

Ballet: Patricia Serment

Español: Samanta Pérez

3.25 pm

Iniciación 2do. E

Jacal

Jueves 11 de junio 4.40 a 5.55 pm

Ballet: Amanda Amador

Español: Samanta Pérez

4.20 pm

Iniciación 2do. A

Juriquilla

Viernes 12 de junio 6.05 a 7.20 pm

Ballet: Patricia Serment

Español: Samanta Pérez

5.45 pm

Iniciación 3ro. D

Jacal

Lunes 8 de junio 5.10 a 6.25 pm

Ballet: Majo Guerrero

Español: Lupita Dávila

4.50 pm

Iniciación 3ro. E

Jacal

Martes 9 de junio 6.05 a 7.20 pm

Ballet: Adalina Carvajal

Español: Majo Guerrero

5.45 pm

Iniciación 3ro. A

Juriquilla

Miércoles 10 de junio 5.05 a 6.20 pm

Ballet: Patricia Serment

Español: Samanta Pérez

4.45 pm

Iniciación 3ro. B

Juriquilla

Viernes 12 de junio 4.40 a 5.55 pm

Ballet: Majo Guerrero

Español: Ingrid Rivero

4.20 pm

Iniciación 4to. D

Jacal

Lunes 8 de junio 6.35 a 7.50 pm

Ballet: Patricia Serment

Español: Ingrid Rivero

6.15 pm

Iniciación 4to. E

Jacal

Martes 9 de junio 4.40 a 5.55 pm

Ballet: Amanda Amador

Español: Samanta Pérez

4.20 pm

Iniciación 4to. A

Juriquilla

Jueves 11 de junio

7.35 a 8.40 pm

 

Ballet: Patricia Serment

Español: Ingrid Rivero

7.15 pm

Transi I D

Jacal

Miércoles 10 de junio 6.25 a 7.40 pm

Ballet: Patricia Serment

Español: Ingrid Rivero

6.05 pm

Transi I A

Juriquilla

Viernes 12 de junio 7.30 a 8.45 pm

Ballet: Patricia Serment

Español: Samanta Pérez

7.10 pm

Transi II E

Jacal

Martes 9 de junio 7.30 a 8.45 pm

Ballet: Patricia Serment

Español: Samanta Pérez

7.10 pm

Transi II D

Jacal

Miércoles 10 de junio 7.45 a 9.00 pm

Ballet: Patricia Serment

Español: Ingrid Rivero

7.25 pm

JAZZ TAP D

Jacal

Lunes 8 de junio 7.55 a 8.25 pm

Tap: Lilian Linares

Jazz: Martha Valdés

7. 35 pm

JAZZ TAP E

Jacal

Lunes 8 de junio 8.30 a 9.00 pm

Tap: Lilian

Jazz: Martha Valdés

8.10 pm

 

FECHAS Y HORARIOS POR GRUPO DEL ÁREA DE DANZA

DEL LUNES 15 AL VIENES 19 DE JUNIO/2015 

 

GRUPO DÍA HORARIO DE LA CLASE PÚBLICA MAESTROS HORARIO DE LLEGADA DEL ALUMNO

INTENSIVO 1De

Español

Jacal

Lunes 15 de Junio 4.00 a 5.35

Samanta Pérez

Ingrid Rivero

3.40 pm

INTENSIVO 1Db

Ballet

Jacal

Jueves 18 de Junio 4.00 a 5.00 pm Amanda Amador 3.40 pm

INTENSIVO 3De

Español

Jacal

Lunes 15 de Junio 5.40 a 7.15 pm

Samanta Pérez

Ingrid Rivero

5.20 pm

INTENSIVO 3 Db

Ballet

Jacal

Jueves 18 de Junio 5.05 a 6.05 pm Amanda Amador 4.45 pm

INTENSIVO 5 Df

Español

Jacal

Martes 16 de Junio 6.35 a 8.10

Samanta Pérez

Ingrid Rivero

6.15pm

INTENSIVO 5 Db

Ballet

Jacal

Jueves 18 de Junio 6.15 a 7.15pm Ileana Lastres 5.55pm

INTENSIVO AVANZADO Df

Español

Jacal

Martes 16 de Junio 8.20 a 9.55pm

Samanta Pérez

Ingrid Rivero

8.00pm

INTENSIVO AVANZADO Db

Ballet Jacal

Jueves 18 de Junio 7.25 a 8.25 Ileana Lastres 7.05pm

REGULAR  1 Df

Jacal

Español

Martes 16 de Junio 4.00 a 4.45pm Samanta Pérez 3. 40pm

REGULAR 1 Db

Jacal

Ballet

Miércoles 17 de Junio 4.55 a 5.40pm Amanda Amador 4. 35pm

REGULAR 1 Af

Español

Juriquilla en las mañanas

Jueves 18 de Junio 11.10 a 12.50 Samanta Pérez 10.50am

REGULAR 1 Ab Jacal

Ballet Juriquilla

Viernes 19 de Junio 4.50 a 5.35 Paty Serment 4.30pm
REGULAR 1 Af Español Juriquilla Viernes 19 de Junio 5.40 a 6.25 Paulina Morones 5.20pm

REGULAR PERFECCIONAMIENTO Y COREOGRAFÍA Df

Español Jacal

Jueves 18 de Junio 8.30 a 9.15 Ingrid Rivero 8.10pm

PERFECCIONAMIENTO Y COREOGRAFÍA

BALLET MAÑANAS Db

Jueves 18 de Junio 10.00 a 11.00 Ileana Lastres 9.40am

REGULAR 2 Db

Jacal

Ballet

Miércoles 17 de Junio 5.50 a 6.35 Amanda Amador 5.30pm
REGULAR 2 BALLET Ab JURIQUILLA Miércoles 17 de Junio 4.00 a 4.45 Ileana Lastres 3.40pm

REGULAR 4 Eb

BALLET JACAL

Lunes 15 de Junio 9.00 a 9.45 Ileana Lastres 8.40pm
JAZZ BÁSICO Em JACAL Martes 16 de Junio 4.50 a 5.35 Dimas 4.30pm
JAZZ INTERMEDIO Dm JACAL Martes 16 de Junio 5.40 a 6.25 Dimas 5.20pm
JAZZ BÁSICO JURIQUILLA Lunes 15 de Junio 7.20 a 8.05 pm Dimas 7.00pm
JAZZ INTERMEDIO JURIQUILLA Lunes 15 de Junio 8.10 a 8.55 pm Dimas 7.50pm

TAP Dm

Jacal

Miércoles 17 de Junio 6.45 a 7.30 pm Lillian Linares 6.25pm

TAP Em

Jacal

Miércoles 17 de Junio 7.40 a 8.25 pm Lillian Linares 7.20pm
CONTEMPORANEO Dm  Jacal Miércoles 17 de Junio 8.35 a 9.20 pm Rayito Zamudio 8.15pm

CONTEMPORÁNEO

Am Juriquillla

Viernes 19 de Junio 4.00 a 4.45 pm Carlo Somera 3.40pm
DANZA AÉREA Am JURIQUILLA Viernes 19 de Junio 6.30 a 7.15pm Montserrat 6.10pm
DANZA AÉREA Dm JACAL Viernes 19 de Junio 7.20 a 8.05pm Rayito Zamudio 7.00pm
DANZA AÉREA Em JACAL Viernes 19 de Junio 8.10 a 8.55 pm Rayito Zamudio 7.50pm
DANZA ÁEREA Fm JACAL Viernes 19 de Junio 9.00 a 9.45 pm Rayito Zamudio 8.40pm
FOLKLOR MEXICANO Dm Jacal Jueves 11 de Junio 8:45 a 9:30 pm Aurora Castillo 8:30 pm

Grupo Especial

Mañanas

Ballet

Jueves 18 de Junio

9.00 a 10.00 am

(salón Taglioni)

Amanda Amandor 8.45 am

Regular 2

Español

Jacal

Jueves 18 de Junio 11:10 a 12:50 am Samanta Pérez 11:00 am
Grupo Especial Divas Flamencas Jueves 18 de Junio 9.30 a 10.30 am Ingrid Rivero 9.00 am
Grupo Especial Irapuato

Viernes 26 de junio

(salón)

5.00 a 6.00 pm Amanda Amador 4.30 pm
Puerta Abierta (Proyecto Bailando por Amor)

Viernes 26 de junio

(salón)

4.00 a 4.45 pm Samanta Pérez 3.50 pm
Caminando Juntos DIF (Proyecto Bailando por Amor) Viernes 26 de junio (salón) 6.00 a 7.00 pm Patricia Serment 5.50 pm
Clases de Guitarra Lunes 22 y Martes 23 de junio (salón de clases) En su horario normal de clases Roydiel Peña  

 

 

 

conocenos2.jpg
soyProart.jpg

Calendario Proart

Lun Mar Mié Jue Vie Sáb Dom
1
2
3
5
6
7
8
Fecha : Lunes, 08 de Octubre de 2018
10
Fecha : Miércoles, 10 de Octubre de 2018
11
Fecha : Jueves, 11 de Octubre de 2018
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
Fecha : Lunes, 22 de Octubre de 2018
23
Fecha : Martes, 23 de Octubre de 2018
24
Fecha : Miércoles, 24 de Octubre de 2018
25
Fecha : Jueves, 25 de Octubre de 2018
26
27
28
29
30
31