Las Clases Públicas del Ciclo 2017-2018 serán:

Para el Área de Iniciación a la Danza de Jacal y Juriquilla y Área de Danza de Juriquilla, del 21 al 25 de mayo .

Para el Área de Danza y Multidisciplinas del Jacal, del 28 de mayo al 1 de junio.

ASPECTOS IMPORTANTES A CONSIDERAR: 

  • Durante la semana programada para su CLASE PÚBLICA, los alumnos de esa área NO TENDRÁN CLASES HABITUALES, sólo vendrán el día y hora señalado en la logística de esta actividad.
  • Todas las clases públicas se realizarán en el Foro Luis Covarrubias de Centro de Danza y Arte Proart en su sede Jacal, todos deben presentarse 20 minutos antes de la hora programada para su clase.
  • Deberán presentarse perfectamente uniformados, sin reloj, sin aretes, pulseras, cadenas y sin ropa interior debajo del leotardo (por estética y comodidad de la bailarina).
  • Todo uniforme debe tener marcado el nombre del alumno para evitar pérdidas o confusiones. Igualmente, deben de traer el uniforme de español (atuendo, zapatos y castañuelas) en un gancho o maleta.
  • Todos los alumnos deben traer su kit de peinado perfectamente marcado (peine, horquillas, gel, spray, red para el pelo, moños etc.)
  • La clase pública comenzará puntual, si el alumno o padre de familia llega después de la hora indicada a la clase no podrá entrar.
  • Los pases de acceso para los invitados se podrán obtener en la recepción (Con Bertha en Jacal y Mary en Juriquilla), para lo cual le pedimos de la manera más atenta, que sus mensualidades estén cubiertas. Si necesita otro pase, por favor solicítelo con antelación. 
  • En caso de que le sobre alguno de sus pases, le agradeceríamos que lo notifiquen para poder ponerlo a disposición de otra persona que lo necesite.Se asignará un área para las personas que deseen tomar fotos o videos, que le pedimos respetar.
  • Para no distraer la atención de l@s alumn@s, los niños menores de 5 años tendrán un área asignada dentro de la sala.

Horarios

SEMANA DEL 21 AL 24 DE MAYO
ÁREA DE INICIACIÓN A LA DANZA JACAL Y JURIQUILLA
ÁREA DE DANZA JURIQUILLA

GRUPO

DÍA

HORARIO DE LA CLASE PÚBLICA

MAESTROS

HORARIO DE LLEGADA DE LOS ALUMNOS

I D Iniciación
Jacal

LUNES
21 de Mayo

4.30 a 5.10

Lupita Dávila

4.10 pm

I A Iniciación
Juriquilla

MIÉRCOLES
23 de Mayo

4.30 a 5.10

Sofía Wade

4.10 pm

II E Iniciación
Jacal

MARTES
22 de Mayo

4.30 a 5.30

Edu Alves/Ingrid Rivero

4.10 pm

II B Iniciación

Juriquilla

JUEVES
24 de Mayo

4.30 a 5.30

Edu Alves/Ingrid Rivero

4.10 pm

III E Iniciación
Jacal

MARTES
22 de Mayo

5.40 a 6.40

Edu Alves/Ingrid Rivero

5.20 pm

III D Iniciación
Jacal

MIÉRCOLES
23 de Mayo

5.20 a 6.20

Edu Alves/Ingrid Rivero

5.00 pm

III B Iniciación
Juriquilla

JUEVES
24 de Mayo

5.40 a 6.40

Edu Alves/Ingrid Rivero

5.20 pm

Pre-Elemental I A
Juriquilla

LUNES
21 de Mayo

5.20 a 6.20

Edu Alves/Ingrid Rivero

5.00 pm

Pre-Elemental I  D Iniciación
Jacal

LUNES
21 de Mayo

6.30 a 7.30

Edu Alves/Ingrid Rivero

6.10 pm

Pre-Elemental I E
Iniciación
Jacal

MARTES
22 de Mayo

6.50 a 7.50

Edu Alves/Ingrid Rivero

6.30 pm

Programa Regular/Intensivo 1ºA
Área de Danza Juriquilla
Danza Clásica

JUEVES
24 de Mayo

6.50 a 7.30

Edu Alves

6.30 pm

Programa Regular/Intensivo 2º A
Área de Danza Juriquila
Danza Clásica

JUEVES
24 de Mayo

7.40 a 8.20

Edu Alves

7.20 pm

Programa Especial Básico
Área de Danza Juriquilla
Danza Española

MIÉRCOLES
23 de Mayo

6.30 a 7.10

Ingrid Rivero

6.10 pm

Programa Especial Intermedio
Área de Danza Juriquilla
Danza Española

MIÉRCOLES
23 de Mayo

7.20 A 8.00

Ingrid Rivero

7.00 pm

Programa Regular/Intensivo
5ºA
Área de Danza Juriquilla
Danza Clásica

LUNES
21 de Mayo

7.40 a 8.20

Edu Alves

7.20 pm

Danza Aérea /Contemporáneo
Básico/Intermedio
Área de Danza Juriquilla
Contemporáneo
Intermedio/Avanzado
Área de Danza Juriquilla

MARTES
22 de Mayo

8.00 a 9.10

Rayito Zamudio

 

7.40 pm

Jazz Básico/Intermedio 6.30 A. de Danza Juriq.

MIÉRCOLES
23 de Mayo

8.10 a 8.50

J.J. Dimas

7.50 pm

Jazz Avanzado 5.3
Área de Danza Juriquilla

LUNES
21 de Mayo

8.30 a 9.10

J.J. Dimas

8.10 pm

 

SEMANA DEL 28 DE MAYO AL 1º DE JUNIO
ÁREA DE  ÁREA DE DANZA JACAL

ÁREA DE DANZA ESPAÑOLA

GRUPO

DÍA

HORARIO DE LA CLASE PÚBLICA

MAESTROS

HORARIO DE LLEGADA DE LOS ALUMNOS

Programa Regular/Intensivo 1ºE
Danza Española

Martes

 29 de mayo

4.30 a 5.15

David Acero

4.10 pm

Programa Regular/Intensivo 2ºD
Danza Española

Lunes

28 de mayo

4.30 a 5.20

David Acero

4.10 pm

Programa Regular/Intensivo 2ºE
Danza Española

Martes

29 de mayo

5.25 a 6.15

David Acero

5.05 pm

Programa Regular/Intensivo 3ºD
Danza Española

Lunes

28 de mayo

5.30 a 6.40

David Acero

5.10 pm

Programa Regular/Intensivo 6ºD
Danza Española

Martes

29 de mayo

6.25 a 7.40

David Acero

6.05 pm

Programa Regular/Intensivo Avanzado
Danza Española

Martes

29 de mayo

7.50 a 9.40

David Acero

7.30 pm

Programa Regular de Perfeccionamiento y Coreografía
Danza Española

Lunes

28 de mayo

6.50 a 7.30

Ingrid Rivero

6.30 pm

Programa Especial de Flamenco
Básico Nivel I (Lunes 7.30 a 9.00 pm)

Lunes

28 de mayo

8.30 a 9.10

Ingrid Rivero

8.10 pm

Programa Regular/Especial de Flamenco Matutino
Danza Española

Jueves

31 de mayo

8.35 a 9.15

Ingrid Rivero/David Acero

8.15 pm

 

ÁREA DE DANZA CLÁSICA

GRUPO

DÍA

HORARIO DE LA CLASE PÚBLICA

MAESTROS

HORARIO DE LLEGADA DE LOS ALUMNOS

Programa Regular/Intensivo 1ºE
Danza Clásica

Jueves

 31 de mayo

4.30 a 5.20

Sandra Ostrowski

4.10 pm

Programa Regular/Intensivo 2ºD
Danza Clásica

Miércoles

30 de mayo

4.15 a 5.10

Sandra Ostrowski

3.55 pm

Programa Regular/Intensivo 2ºE
Danza Clásica

Jueves

31 de mayo

5.30 a 6.40

Sandra Ostrowski

5.10 pm

Programa Regular/Intensivo 3ºD
Danza Clásica

Miércoles

30 de mayo

5.20 a 6.40

Sandra Ostrowski

5.00 pm

Programa Regular/Intensivo 6ºD
Danza Clásica

Miércoles

30 de mayo

6.50 a 8.05

Sandra

Ostrowski/Edu Alves

6.20 pm

Programa Regular/Intensivo Avanzado
Danza Clásica

Miércoles

30 de mayo

8.15 a 9.30

Sandra

Ostrowki/Edu Alves

7.55pm

 

ÁREA DE DANZA DE MULTIDISCIPLINAS

GRUPO

DÍA

HORARIO DE LA CLASE PÚBLICA

MAESTROS

HORARIO DE LLEGADA DE LOS ALUMNOS

JAZZ Básico-Intermedio
(Martes y Jueves 6.30 pm)

 

Jueves

31 de mayo

6.50 a 7.30

J.J. Dimas

6.30 pm

JAZZ Intermedio-Avanzado
(Martes y Jueves 5.30 pm)

Jueves

31 de mayo

7.40 a 8.30

J.J. Dimas

7.20 pm

Danza Aérea/Contemporáneo
Básico-Intermedio
Lunes y Miércoles 6.30 a 7.30 pm

Viernes

1º de junio

4.30 a 5.10

Rayito Zamudio/Karina Garduño

4.10 pm

Danza Aérea/Contemporáneo
Básico-Intermedio
Lunes y Miércoles 7.30 a 8.30 pm

Viernes

1º de junio

5.20 a 6.00

Rayito Zamudio/Karina Garduño

5.00 pm

Danza Aérea/Contemporáneo
Intermedio/Avanzado
Lunes y Miércoles 5.30 a 6.30

Viernes

1º de junio

6.10 a 7.00

Rayito Zamudio/Karina Garduño

5.50 pm

Folclor

Viernes

1º de junio

7.10 a 8.30

Aurora Castillo

6.50 pm

conocenos2.jpg
soyProart.jpg

Calendario Proart

Lun Mar Mié Jue Vie Sáb Dom
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
Fecha : Lunes, 27 de Agosto de 2018
28
29
30
31